Оформление в 8 пунктах пропуска на границе с РФ в Луганской и Донецкой областях временно приостановлено. Ірта-Fax (версія для друку) 10 июня 2014, 15:49

Оформление в 8 пунктах пропуска на границе с РФ в Луганской и Донецкой областях временно приостановлено

Как уже сообщалось ранее, после ряда боев и блокировок Государственная пограничная служба Украины была вынуждена передислоцировать несколько подразделений Луганского пограничного отряда. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Также, принимая во внимание то, что существовала прямая угроза жизни и здоровью участников международного движения, Кабинетом министров Украины, в соответствии с двусторонними договоренностями с Правительством РФ, принято решение о временном прекращении движения через ряд пунктов пропуска в Донецкой и Луганской областях.

В частности, данное решение касается пунктов пропуска в Донецкой области: «Мариновка - Куйбышево»; в Луганской области: «Червонопартизанск - Гуково», «Красная Могила - Гуково», «Новоборовци - Алексеево-Тузловка», «Краснодарский-Донецк», «Краснодарский-Нижний Швырев», «Северный-Донецк», а также «Должанский-Новошахтинск».

О принятом решении МИД Украины нотой от 5 июня 2014 проинформировало российскую сторону по дипломатическим каналам. Также данная информация была передана по линии пограничных уполномоченных.

Однако по непонятным причинам пограничная служба ФСБ России продолжает осуществлять пропуск через границу в пункте пропуска «Новошахтинск» (с украинской стороны пункт пропуска «Должанский») и нарушает двусторонние договоренности и таким образом способствует незаконному движения через государственную границу.

По этому поводу пограничное ведомство проинформировало МИД Украины и предоставило всю необходимую информацию для реагирования на международном уровне. Кроме того, направлено очередное письмо пограничной службе ФСБ России о необходимости прекращения пропускных операций в указанных пунктах пропуска.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/06/2014-06-10-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024