Луганские сироты проведут лето в Одессе под присмотром психологов. Ірта-Fax (версія для друку) 10 июня 2014, 10:17

Луганские сироты проведут лето в Одессе под присмотром психологов

На днях в Одессу двумя составами привезли почти 600 детей-сирот из зоны боевых действий в Луганской области. Встречать ребят вышли десятки горожан — те, кто в Сети узнал о готовящемся приезде и активисты общественных организаций — несмотря на палящее солнце, весь перрон вокзала был занят людьми. «Мы хотим, чтобы дети не были беженцами, они никуда не бегут, а приехали в гости. Мы единый народ, а это — их страна», — говорит встречающая Елена Саламаха.

Как выяснилось, луганские дети проведут у моря целое лето. Специально для них в Сергеевке, что в 50 километрах от города, подготовили и отремонтировали пансионат.

«Мы очень готовились к приему, сделали все возможное для того, чтобы детвора чувствовала себя защищенной, чтобы ей было комфортно и уютно. К работе с детьми привлекли квалифицированных педагогов и психологов», — говорит директор департамента науки и образования облгосадминистрации Татьяна Лазарева.

По словам чиновницы, если к осени ситуация в стране не стабилизируется, дети останутся в Одессе. «Под пули они не вернутся» — уверяет Лазарева.

Между тем в Одессу едут не только дети — в регионе поселились две молодые семьи с детьми из Славянска. Фамилии свои беженцы не называют — боятся расправы террористов.

«В Одессе мне уже говорили: зачем вы приехали? Оставаться нужно было... Говорили, что только заразу распространяем. Мол, одна беда от вас. А перед отъездом нас поставили перед фактом: или ты берешь автомат в руки и идешь «защищать родной город», или мы тебя рассматриваем как неблагонадежного и принимаем соответствующие меры. А их меры я знаю. Посоветовался с женой, она взяла нашего сынишку Сашу, и через два дня мы были в Одессе», — рассказывает беженец из Славянска Дмитрий. Сейчас он с семьей подыскивает квартиру поближе к Одессе и намерен устроиться работать автослесарем.

Одесские волонтеры говорят: желающих уехать из восточных регионов на юг так много, что для удобства тут решили организовать банк данных жилья и желающих помочь гостям города.

«Нам регулярно звонят, предлагают квартиры, дома, комнаты для беженцев. Если это не систематизировать, то либо люди будут выполнять лишнюю работу, либо то, что нужно — сразу не отыщешь. Банк мы уже сформировали, правда, пока в нем есть лишь варианты квартир в Большой Долине, Малой Долине, Рени, Измаиле, а все хотят быть поближе к Одессе. Тех, кому действительно нечего терять, — устраивают любые варианты, даже в далеких селах и при условии, что дом ветхий или его нужно достраивать», — говорит волонтер Анна Агуцало.

Многие беженцы первой волны уже не слишком рады, что оказались в Одессе. На диктофон этого не говорят — боятся, но в приватной беседе жалуются. Мол, за проведенные в Пальмире месяцы военные пригляделись, узнали что по чем, и оказалось, что на них кто-то зарабатывает.

«За наше проживание ведомство платит 300 гривен в сутки, а нам даже в бассейн не позволяют сходить. Дескать, за него нужно платить дополнительно 60 гривен. Мы с ребятами прикинули, что за такие деньги можно было бы нас на самом берегу моря поселить, в Аркадии, и на все бы хватало», — рассказывает Николай Л.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/06/2014-06-10-6.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024