В Луганской и Донецкой областях в прошлом месяце обвалился рынок труда. Ірта-Fax (версія для друку) 10 июня 2014, 10:54

В Луганской и Донецкой областях в прошлом месяце обвалился рынок труда

В мае произошел значительный обвал рынка труда в двух наиболее "горячих" областях Украины - Донецкой и Луганской. В первой количество вакансий уменьшилось втрое, во второй - вдвое. В Крыму и продолжает расти конкуренция среди соискателей. Об этом свидетельствуют данные исследования Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Ситуация на рынке труда определяется сложными политическими и экономическими обстоятельствами, в которых сейчас находится Украина. Одной из тенденций мая является снижение количества вакансий. Как по сравнению с прошлым месяцем (количество вакансий снизилось на 20%), так и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (количество вакансий меньше на 26%). Также несколько уменьшилось количество новых резюме, но это нормальная тенденция для последнего весеннего месяца.

В регионах тенденции неизменны - падение количества вакансий в юго-восточных "спокойных" регионах находится на среднем уровне. Там наблюдается типичная для любого другого региона страны картина. Также в этом месяце закономерно произошел обвал рынка труда в двух областях, где происходят боевые действия, - Луганской и Донецкой: в первой количество предложений уменьшилось почти втрое, во второй - в два раза.

Отдельно следует упомянуть Крым. С приходом на рынок российских компаний количество предложений увеличилось, но оно никак не может перекрыть рост количества резюме от соискателей, которые активно ищут работу. В течение последних месяцев с полуострова ушло несколько крупных работодателей, а это существенно увеличило количество свободных специалистов на рынке. Среди крымских офисных работников в течение весенних месяцев конкуренция увеличилась с 1 до 3 человек на место, и тенденции свидетельствуют о возможном дальнейшем росте этого показателя.

В мае больше всего вакансий предлагали программистам и девелоперам, на втором месте - сфера продаж, третье место - у маркетологов и специалистов рекламной сферы.

Самые высокие зарплаты в мае, как и в прошлые периоды, предлагали столичным программистам и девелоперам. Традиционно много готовы платить тем, кто может успешно продавать даже в такое непростое время. А вот количество предложений с высокой оплатой для ТОП-менеджеров значительно уменьшилась.

Сегодня программисты - самые высокооплачиваемые специалисты Украины. В этой сфере специалист среднего уровня может получать столько же, сколько ТОП-менеджеры в других сферах. Однако не все ключевые игроки рынка отмечают возможную зарплату в вакансиях, предпочитая личные договоренности с кандидатами. Только 20% всех вакансий публикуется с указанием уровня возможной зарплаты.

В мае конкуренция на рынке труда Украины заметно выросла. Если в апреле hh.Индекс (соотношение количества резюме к количеству вакансий) составлял 3,9, то в мае - уже 4,7. А это значит, что на одно рабочее место претендует почти 5 человек.

Проф. сферы, в которых наблюдается наибольший спрос на кадры, также несколько изменились. В связи с ростом конкуренции среди продажников в ТОП-5 проф. сфер с низкой конкуренцией в этом месяце попала проф. сфера "Консультирование" (где чаще тоже ищут тех, кто умеет продавать).

Изменились также и проф. сферы с высокой конкуренцией. До сих пор непросто найти работу юристам, финансистам, руководителям и топ-менеджерам. Традиционно высокая конкуренция и среди начинающих специалистов. Наблюдается беспрецедентный и значительный рост конкуренции среди работников некоммерческих организаций и государственной службы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/06/2014-06-10-7.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024