Сепаратисты хотят от Киева особого статуса Донбасса. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Региональные
01 сентября 2014, 15:44

Сепаратисты хотят от Киева особого статуса Донбасса

На очередном раунде консультаций контактной группы сепаратисты заявили о готовности к переговорам с Киевом.

Взамен на признание особого статуса ЛНР и ДНР обещают сохранить единство Украины, но взамен требуют "своих" силовиков, русский язык и собственную внешнюю политику.

Представители самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" на консультациях в Минске призвали Киев признать их особый статус, и в обмен на выполнение их требований обещают приложить максимум усилий для сохранения единого пространства Украины, передает российское информагентство РИА Новости.

Как отмечается, соответствующую позицию представители самопровозглашенных "республик" обнародовали перед встречей контактной группы.

В частности, сепаратисты требуют признания особого статуса их территорий, прекращения военной операции украинских силовиков для проведения свободных выборов и признания статуса русского языка.

Они также настаивают на особом статусе для своих вооруженных формирований и права назначения прокуроров и судей. Одновременно, по их мнению, необходимо провести безусловную амнистию участников ополчения и всех политзаключенных.

ЛНР и ДНР требуют также особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом.

В случае выполнения этих требований, ЛНР и ДНР гарантируют, что «приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации».


+Поширити: