В ДНР не видят себя "субъектом украинской федерации". Ірта-Fax (версія для друку) 02 сентября 2014, 16:20

В ДНР не видят себя "субъектом украинской федерации"

Пургин заявил, что ДНР не видит себя субъектом некой украинской федерации, выступает за прекращение войны, и только тогда они "смогут разговаривать".

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" не видит себя в качестве части федерации в составе Украины и выступает за неприменения тяжелых вооружений, заявил в Москве "вице-премьер" ДНР Андрей Пургин, передает информагентство РИА Новости.

"Сразу попытаюсь убрать политические спекуляции, которых сейчас огромное количество: мы должны брать какие-то базовые вещи, их несколько. Ни о какой федерации в составе Украины речи не идет. Это базовая вещь, на которую мы сейчас опираемся. Второе - мы должны прекратить войну. И, опираясь на эти базовые вещи, об остальном мы можем разговаривать", - сказал он.

В частности, пояснил Пургин, это могут быть вопросы обмена заложниками и военнопленными, а также неприменения тяжелых вооружений.

"Мы можем говорить о том, что не претендуем на территорию Украины - ни Донецкая, ни Луганская республики. Мы можем говорить о том, что мы сохраним социокультурные и прочие пространства для украинцев. Тем не менее мы, безусловно, часть русского мира", - сообщил "вице-премьер" ДНР.

Накануне в самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили, что готовы остаться в составе Украины, если власти страны признают особый статус их территорий, прекратят силовую операцию на востоке Украины, признают русский язык, безусловно амнистируют участников "ополчения" и политзаключенных; обеспечат помощь в преодолении последствий гуманитарной катастрофы, проведут свободные выборы руководителей и депутатов всех уровней народных республик, восстановят жилье, коммунальную, транспортную и промышленную инфраструктуру, а также особый порядок внешнеэкономической деятельности, предусматривающий углубление экономической интеграции с Россией и Таможенным Союзом.

Позже "премьер" ДНР опроверг подобное заявление, отметив, что представители сепаратистов были отправлены на переговоры по поводу обмена пленными, других полномочий у них не было.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/09/2014-09-02-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024