Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
02 сентября 2014, 16:44

НАТО начинает масштабные военные учения в Центральной и Восточной Европе

Целью учений является подготовка подразделений к проведению операций “в любой точке мира в чрезвычайных ситуациях”

Американские учения Saber Junction переходят в формат многонациональных маневров НАТО под кодовым названием Steadfast Javelin, в которых примут участие Германия, Эстония, Латвия, Литва и Польша.

Военные учения пройдут с 2 по 8 сентября. В них будут задействованы сотни боевых машин и самолетов, а также воинские подразделения девяти стран, сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение военного командования Североатлантического альянса.

Целью мероприятий является подготовка подразделений к проведению операций “в любой точке мира в чрезвычайных ситуациях”.

В частности, 5 сентября на авиабазе Лиелварде в Латвии будет происходить ночная высадка 400 воздушных десантников с боевыми бронемашинами Stryker с последующим захватом аэродрома. А 8 сентября в Германии будет проведена показательная операция по возращению захваченного условным противником аэродрома многонациональными силами.

В учениях Saber Junction принимают участие страны НАТО - Болгария, Канада, Чехия, Эстония, Италия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словения, Великобритания и США, а также страны-партнеры Босния и Герцеговина, Сербия.

Ранее сообщалось, что 2 сентября в Эстонию прибывает президент США Барак Обама для проведения встречи с президентами стран Балтии из-за усиления напряженности в отношениях с Россией.


+Поширити: