Прекращение войны или временное перемирие. Ірта-Fax (версія для друку) 03 сентября 2014, 12:04

Прекращение войны или временное перемирие

Телефонный разговор президентов означает то, что обе стороны все же пытаются искать выход из нынешней конфликтной ситуации, считает эксперт

Политолог Владимир Фесенко считает телефонные переговоры президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина шагом к возможному достижению перемирия.

"Думаю, что президент Украины высказал Путину все, что он думает. Тональность разговора была не такой, как это сформулировано пресс-службой президента РФ. Стороны высказали свою оценку событий, и оценили возможные варианты развития событий. Путин давит на Порошенко, это очевидно, он давил на него и в Минске. Поэтому и началась эта агрессия, прямое военное вторжение. Сепаратисты – это только марионетки, которые ничего сами не решают. Они только озвучивают то, что им говорят. Та переговорная позиция, которая была представлена, в том числе, на контактной группе в Минске, не имеет основы для мирного соглашения. В юридическом плане мир сейчас невозможен, но перемирье возможно. Сейчас оно отвечает интересам украинской стороны", - сказал он.

Вместе с тем эксперт прогнозирует, что даже в случае договоренностей о перемирии ситуация на Донбассе останется сложной.

"Этот телефонный разговор, конечно же, не означает прекращение войны. Даже если и будут договоренности о каком-то прекращении огня, то сначала его хотя бы временно прекратить, законсервировать. Не думаю, что это получиться сделать с первой попытки. Но даже если это произойдет, то неизбежны рецидивы военных действий. Сейчас при власти в Донецкой и Луганской областях находятся люди с криминальными наклонностями. Там нет экономики, она разрушена, и там будет формироваться криминальный режим, который будет зарабатывать, как Чечня в 90-е годы, в том числе на похищениях людей. Попытки рейдов на украинскую территорию будут, будут ответные атаки украинских войск. Вопреки всем нормам международного права Россия там оставит свои военные подразделения и будет у нас еще одна оккупированная территория. Схожая ситуация была между Сербией и Хорватией – было перемирье и миротворцы ООН, но война затянулась на четыре года. Боюсь что и противостояние на востоке Украины также надолго. Но в нынешней ситуации перемирье было бы единственно возможным выходом из нынешнего конфликта хотя бы на какое-то время.

Разговор президентов политолог расценивает как попытку найти выход из конфликта.

Он также отметил, что России неоднократно нарушала свои обещания.

"Мы также видим, что договоренности нарушаются. Путин говорит одно, а происходит другое – он человек войны. Ничего гарантировать тут нельзя. По результатам телефонного разговора можно сказать, что стороны все же пытаются найти какой-то выход из этой конфликтной ситуации", - подытожил политолог.

Напомним, пресс-служба Порошенко сегодня сообщила, что в ходе его переговоров с Путиным было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира, а результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя разговор президентов, заявил, что главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке Украины и что точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной степени совпадают.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/09/2014-09-03-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024