Переговоры по Донбассу продолжатся в конце следующей недели. Ірта-Fax (версія для друку) 08 сентября 2014, 09:41

Переговоры по Донбассу продолжатся в конце следующей недели

Участники трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе предварительно договорились о следующей встрече через 7-8 дней, заявил "премьер Донецкой народной республики" Александр Захарченко.

"Предварительно договорились через 7-8 дней снова встретиться. Они должны высказать свои пожелания за это время. По предварительной договоренности будет расширенная группа. Из аппарата президента Украины должны были приехать люди. Фамилий еще не знаю - в процессе согласования. От Донецка-Луганска, в любом случае, будет Пургин, Карякин. Когда поймем, кто будет со стороны Украины, тогда будем глядеть - либо я, либо я туда, может быть, просто не поеду. От России - Зурабов", - сообщил Захарченко.

Также Захарченко заявил, что ДНР и ЛНР планируют внести в соглашение пункт о придании им независимости от Украины.

Захарченко пояснил, что разговор об особом или отложенном статусе для ДНР и ЛНР носят предварительный характер. "Там только начинается разговор по поводу Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Разговор будет идти о введении особого статуса или отложенного статуса. И если это не будет принято, то протокол вообще не будет иметь силы. Это просто предварительные намерения", - сообщил он.

Напомним, очередная встреча трехсторонней контактной группы прошла в Минске 5 сентября. По итогам встречи представители Украины и "народных республик" при участии посредников от России и ОБСЕ подписали протокол, состоящий из 12 пунктов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/09/2014-09-08-2.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024