08 сентября 2014, 13:15

Назван один из главных спонсоров войны на Донбассе

Фонд российского бизнесмена Константина Малофеева называют одним из самых крупных поставщиков помощи самопровозглашенным "Донецкой народной республике" (ДНР) и "Луганской народной республике" (ЛНР).

Так, 17 июня гендиректор фонда Зураб Чавчавадзе и тогдашний "премьер-министр" ДНР Александр Бородай заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, стороны договорились о "совместной организации сбора гуманитарной помощи на территории Российской Федерации и ее безвозмездной передаче населению, проживающему в районах, охваченных гуманитарной катастрофой".

"Эта организация предложила взять на себя некую деятельность по оказанию гуманитарной помощи, и я подписал соглашение", - объяснил Бородай.

Сотрудничал с фондом Малофеева и так называемый гуманитарный батальон "Новороссия". По данным "ИА Новороссия", он подчиняется напрямую бывшему "министру обороны" ДНР Игорю Стрелкову, а руководит деятельностью батальона экс-"министр иностранных дел" ДНР Екатерина Губарева - жена бывшего "народного губернатора" области Павла Губарева.

Другой партнер фонда Малофеева - Фонд землячества Донбасса под руководством Александра Ферберта, одна из главных организаций, доставляющих так называемую помощь в Украину. Два фонда договорились о сотрудничестве в июле на встрече, организованной представителем ДНР в Москве Андреем Родкиным. Как следует из пресс-релиза на сайте фонда Малофеева, стороны решили помогать друг другу транспортом и складскими помещениями, причем исполнительный директор фонда Святителя Василия Александр Гришунин назвал свою организацию "федеральным гуманитарным оператором ДНР".

Помогает фонд Малофеева и деньгами, следует из беседы РБК с Денисом Назаровым, который возглавляет комитет гуманитарного обеспечения ДНР. "Знаю точно, что этот фонд выделял средства на то, чтобы вывезти отсюда беженцев, но не исключаю, что и гумпомощь они тоже привозили", - говорит Назаров.

В пресс-службе самого фонда Малофеева настаивают, что он помогает только беженцам и только на территории России. Это же утверждает представитель Малофеева, подчеркивая, что он не поддерживает контакты с лидерами непризнанных республик, а был хорошо знаком только с Бородаем.

Но о поддержке Малофеевым так называемой "Новороссии" говорят и ее сторонники, и ее руководители, и их противники - киевские власти.

Международное евразийское движение Александра Дугина также участвуют в доставке вещей, денег и обмундирования террористам. Из слов Дугина следует, что именно Малофеев - один из главных спонсоров самопровозглашенных республик.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/09/2014-09-08-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024