08 сентября 2014, 14:11

ВОЗ выделяет украинским беженцам два миллиона гривен на лекарства

170 тысяч беженцев обеспечат лекарствами от Всемирной организации здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения выделит украинским переселенцам около 2,4 миллиона гривен гуманитарной помощи, которая будет направлена на обеспечение граждан лекарствами и изделиями медицинского назначения. Об этом сообщает пресс-служба НАМН Украины.

Состоялась встреча заместителя министра здравоохранения - руководителя аппарата Минздрава Украины Василия Лазоришинця с представителями ВОЗ по урегулированию вопроса ввоза гуманитарной помощи для перемещенных лиц. Участие во встрече приняли представители Гослекслужбы, Санитарно-эпидемиологической службы Украины и Министерства социальной политики.

Как сообщается, на встрече представителей ВОЗ с украинскими коллегами был определен перечень документов для признания груза гуманитарным и урегулирован вопрос предоставления одноразового разрешения на ввоз незарегистрированных медицинских средств и изделий медицинского назначения, входящих в состав помощи.

"В состав гуманитарной помощи входит 3 вида стандартных наборов лекарственных средств и изделий медицинского назначения для оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях. Среди них антибиотики, обезболивающие, растворы, перевязочный материал, хирургический инструментарий для акушерских или хирургических вмешательств и др. Объем гуманитарного груза рассчитан для оказания медицинской помощи 170 тысячам населения в течение 3 месяцев. При этом срок годности препаратов составляет несколько лет", - отмечает пресс-служба.

После признания Министерством соцполитики груза гуманитарным, в течение 5 дней он поступит в Украину, где его направят в медучреждения, оказывающие помощь переселенцам, а также гражданам, которые находятся в зоне АТО.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/09/2014-09-08-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024