Закрытое голосование в Раде было сфальсифицировано?. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
16 сентября 2014, 14:32

Закрытое голосование в Раде было сфальсифицировано?

Два президентских законопроекта, принятых сегодня на закрытом заседании Верховной Рады, были проголосованы с нарушением процедуры.

Об этом сообщили депутаты, присутствовавшие на заседании.

По словам депутатов, в момент голосования табло системы "Рада" было выключено. Таким образом, непонятно, сколько именно человек высказались в поддержку президентских инициатив. Депутаты уверены, что имела место фальсификация.

По словам тех, кто в парламенте уже не первую каденцию, ранее подобных прецедентов не случалось, в том числе и на закрытых заседаниях.

Обычно голосование происходит следующим образом: включается система "Рада", и на табло разноцветными квадратиками высвечиваются места, где сработали депутатские карточки - "за", "против", "воздержался". После этого система выдает итоговый результат и конкретизацию по фракциям - какая сколько голосов дала.

Однако на этот раз система "Рада" показал только финальные цифры - 277 за особый статус территорий и 287 за амнистию.

При этом вся фракция "Свобода" и большая часть фракции "Батькивщины" демонстративно вынули карточки из ячеек и не могли принимать участия в голосовании. Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко после заседания заявила, что голоса дали ПР, КПУ, "УДАР" и депутаты, поддерживающие Петра Порошенко.

Обсуждение президентских инициатив, как таковых, в зале не было. От момента начала закрытого заседания до волеизъявления прошло не более 15 минут. По словам депутатов - свидетелей произошедшего, некоторые из них попытались возмущаться. Так, Сергей Власенко с места выкрикнул Петру Порошенко, что это неконституционно, на что Порошенко предложил всем недовольным "отправляться в АТО".

Депутат от "Батькивщины" Андрей Шевченко позже заявил, что не известно, кто голосовал эти законы, и действительно ли парламент поддержал эти законы. "Мне очень стыдно за этот парламент", - сказал Шевченко.


+Поширити: