Закон об особом статусе Донбасса не предусматривает «сплошную» амнистию. Ірта-Fax (версія для друку) 16 сентября 2014, 15:05

Закон об особом статусе Донбасса не предусматривает «сплошную» амнистию

В законопроекте «О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей», принятом 16 сентября, Радой, речь не идет о «сплошной» амнистии.

«Там же целая процедура — сложить оружие раз, второе — генпрокуратура и прокуроры подают представления на амнистию отдельным людям, не всем, и суды принимают решение — три. И прокуратура, и суды будут обладать информацией, кто садист и бандюга, а кто, может, искренне заблуждался и защищал, как он понимает, свои интересы, интересы региона и интересы края. Это первый момент — будет селекция, кто подлежит амнистии, а кто нет», - сообщил Карасев.

«Я думаю, компетентные органы обладают информацией, кто был в этом расчете...В общем, процедура есть, и она дает возможность уйти от крайностей. Без разбору амнистировать всех не будут», - сказал эксперт.

Напомним, как сообщали «Комментарии», в ходе закрытого пленарного заседания Рада приняла законопроект Президента Украины Петра Порошенко об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Кроме того, ВР приняла закон, освобождающий от уголовной ответственности некоторые категории лиц, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась АТО.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/09/2014-09-16-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024