Коммунальщики в половину сократят потребление газа. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
19 сентября 2014, 13:22

Коммунальщики в половину сократят потребление газа

Использование альтернативных видов топлива позволит сократить потребление газа в жилищно-коммунальном хозяйстве на 50% уже через 10 лет.

Об этом сообщил в пятницу во время выступления на X Украинском муниципальном форуме в Одессе председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук.

"По предварительным расчетам реализация принятых мероприятий и инициатив позволит через 4-5 лет обеспечить теплогенерирующие компании и население газом собственной добычи. Впоследствии, в 2025 году, для населения необходимо будет только 8,4 млрд кубических метров газа, а для ТКЭ и бюджетной сферы - 4,6 млрд кубических метров газа. Высвобожденный газ может пойти на потребности промышленности. Это наша цель", - отметил Савчук.

Правительство будет стимулировать переход населения на альтернативные источники тепла, предоставляя 20% компенсации от стоимости электро- и тведотопливных котлов. Кроме того, будут привлекаться инвесторы для замещения газа при производстве тепла в ЖКХ и бюджетной сфере, цитирует С.Савчука пресс-служба.

Ранее, председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук заявлял, что агентство направит в течение отопительного периода 50 млн грн на компенсацию кредитов жильцам частных домов, которые откажутся от использования газа в интересах котлов, работающих на альтернативных видах топлива.


+Поширити: