Арестовали студента, «халтурившего» летом в ДНР. Ірта-Fax (версія для друку) 26 сентября 2014, 15:31

Арестовали студента, «халтурившего» летом в ДНР

Парень работал во время каникул на блокпосту сепаратистов, а к осени вернулся на учебу в Киев.

Контрразведка Службы безопасности задержала в Киевской области двух украинцев, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе на стороне ДНР, сообщает пресс-служба СБУ.

Так, в Белой Церкви был задержан 18-летний украинец, уроженец Харцызска Донецкой области, который вернулся с "заработков" в одном из формирований ДНР для обучения в вузе.

По словам студента, в течение летних каникул он за денежное вознаграждение "подрабатывал" охранником на блокпосту сепаратистов вблизи Харцызска. В конце августа он бежал в столицу Украины и начал учебу в вузе, надеясь спрятаться в городе от наказания.

Как отмечается в сообщении, живя в Белой Церкви, парень через социальные сети поддерживал связь со своими сообщниками в ДНР – получал задание распространять антиукраинские призывы, вербовать местных жителей, приобретать оружие, организовывать подрывные акции.

Также в городе Ирпень сотрудники СБУ задержали еще одного сообщника ДНР – 39-летнего гражданина Украины, "который разгуливал по городу с гранатой РГД-5 в сумке".

Установлено, что на протяжении 2014 года для запугивания местного населения по заданиям сепаратистов мужчина совершал взрывы в общественных местах поселков и городов Донецкой области, поджоги админзданий и домов мирных жителей, осуществлял провокации.

После освобождения значительных территорий силами АТО, боевик сбежал из "опасного" региона в столицу.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее СБУ задержала в Киеве жителя Луганской области, который был снайпером в самопровозглашенной ЛНР и принимал участие в боевых действиях против сил АТО.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/09/2014-09-26-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024