Зима-2014: затяжные морозы и снегопады. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
26 сентября 2014, 10:50

Зима-2014: затяжные морозы и снегопады

Если Гидрометцентр не делает долгосрочных прогнозов на зиму, а пока, до конца сентября, обещает довольно теплую и солнечную погоду по всей Украине (днем — +14–17, на юге — до +20), то народные синоптики и климатологи уже знают, какой будет зима. Большинство считает, что она обещает быть аномально холодной, ранней и затяжной. По словам ведущего сотрудника Морского гидрофизического института, климатолога Елены Воскресенской, сильные холода связаны с аномалией в Тихом океане.

«Его температура выросла на один градус, а это значит, что в сторону Украины зимой пойдут полярные воздушные массы. Зима будет затяжной, и температура в январе-феврале опустится местами аж до -25–30 градусов», — сказала нам Воскресенская. По ее словам, несмотря на холода, много снега этой зимой ждать не приходится.

С прогнозом климатолога согласен и народный синоптик из Луганска Леонид Горбань. «Я давно не помню такой зимы, которая выпадает, по моим расчетам, сейчас. Уже в первой декаде ноября начнутся небольшие морозы, а закончится эта зима аж 27 марта», — говорит Горбань. По его прогнозу, сильные морозы, до -15, начнутся уже в первой половине декабря. «На Новый год температура будет -23–25 и сильный снег. Вообще, этой зимой сильные морозы будут держаться по 12–15 дней подряд, а оттепели будут только на два-три дня», — рассказывает народный синоптик.

По его словам, январь и февраль будут очень холодными и снежными. «Морозы спадут только на Рождество, 6–7 января, и на несколько дней в феврале. Снега в эти два месяца тоже будет много. Он вообще будет лежать всю зиму», — говорит Горбань. Небольшие морозы и мокрый снег, по его данным, продержатся до конца марта.


+Поширити: