Украина ввела таможенное декларирование грузов из Крыма. Ірта-Fax (версія для друку) 30 сентября 2014, 15:55

Украина ввела таможенное декларирование грузов из Крыма

Украина с 27 сентября ввела таможенное декларирование грузов из Крыма в соответствии с законом о свободной экономической зоне (СЭЗ).

Об этом сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Анатолий Макаренко.

"Украинская таможня, начиная с 00:00 27 сентября работает на границе Херсонской области и Крыма… в режиме, который соответствует режиму функционирования международным пунктам пропуска. На товары, которые перемещаются в Крым/из Крыма, составляется соответствующая декларация", - сообщил Макаренко.

Он пояснил: если товары перемещаются на территорию Крыма, то это экспортная декларация перемещения в режиме экспорта свободной экономической зоны; если товары перемещаются с крымской территории, на них составляется декларация импорта на территорию Украины.

Он сообщил, что субъектами внешнеэкономической деятельности составлены первые 120 грузовых таможенных деклараций.

"То есть, мы находимся в рабочем процессе. Он сложный, переходной и для кого-то даже болезненный, но это новые обстоятельства, которые навязаны нам другим субъектом международного права", - добавил Макаренко.

По словам Макаренко, Российская Федерация с 1 октября также вводит декларирование товаров при перемещении грузов из Крыма.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/09/2014-09-30-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024