Из Крыма выгоняют детей-сирот. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
23 октября 2014, 10:00

Из Крыма выгоняют детей-сирот

Украинские правозащитники и эксперты в области прав детей заявляют, что в оккупированном Крыму массово нарушаются права несовершеннолетних жителей полуострова, лишенных родительской опеки. По их словам, наиболее вопиющим фактом является принуждение детей-сирот к получению гражданства России.

Как известно, в России паспорт выдается гражданам не в 16 лет, как в Украине, а в 14.

Экс-руководитель управления обеспечения деятельности уполномоченного президента Украины по правам детей Людмила Волынец заявила, что администрации крымских интернатов для детей-сирот принуждают своих воспитанников, достигших 14 лет, получать российское гражданство. И, как она утверждает, далеко не все дети хотят брать паспорта Российской Федерации.

«Конечно, часть детей это сделала добровольно, часть детей – под принуждением, а часть детей были выдворены с территории Крыма, как такие, которые отказались принимать гражданство России», – сообщила Волынец.

Так, по ее словам, две воспитанницы одного из детских интернатов в Симферополе были принудительно отправлены в Киев по решению мэрии. «Две девочки сказали, что не хотят получать российское гражданство. Это зафиксировала местная миграционная служба и передала директору учреждения. Тот быстро принимает решение об отчислении из интерната и передает эту информацию в горисполком. Симферопольские власти связались с Киевской городской государственной администрацией и сказали, что мы посадим двух девчонок на поезд, встречайте их завтра», – сказала Волынец.

В КГГА, по словам эксперта, с большим трудом уговорили симферопольские власти приставить к двум воспитанницам интерната сопровождающего. Волынец сообщила, что в ближайшее время две девочки, которых депортировали из Крыма, будут удочерены на территории Украины. При этом она отказалась уточнять, в каком интернате это произошло, сославшись на конфиденциальный характер этой информации.

В общей сложности, по словам эксперта, с территории полуострова было выдворено 22 ребенка-сироты за отказ от принятия гражданства России.

Кроме того, на территории аннексированного полуострова разрушилась система усыновления сирот, которая годами выстраивалась в Крыму.


+Поширити: