Нацбанк напечатал очередные 10 млрд грн. для банков-банкротов. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
02 декабря 2014, 11:33

Нацбанк напечатал очередные 10 млрд грн. для банков-банкротов

Национальный банк Украины в декабре предоставит Фонду гарантирования вкладов физических лиц 9,95 млрд грн. для расчетов с вкладчиками обанкротившихся банков. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью информагентству Украинские новости.

Государство обязуется полностью финансировать ФГВФЛ и выделяет средства по мере надобности, напомнила она. По словам В.Гонтаревой, это можно сделать как за счет средств правительства, так и за счет кредитов НБУ.

"На сегодня Фонд получил от НБУ кредит на сумму 10,2 млрд грн. В течение декабря текущего года НБУ профинансирует Фонд в размере 9,95 млрд грн для расчета с вкладчиками банков, которые были отнесены к категории неплатежеспособных, включая VAB Банк и CityCommerce Bank", - сказала она.

В.Гонтарева также отметила, что НБУ активно работает с Всемирным банком, который в этом году уже выделил 500 млн долл. специально для ФГВФЛ - потратить эти средства можно только на Фонд.

Она подчеркнула, что НБУ никогда бы не передал какой-либо банк в Фонд, если бы не имел возможности фондирования ФГВФЛ. Поэтому все выплаты будут произведены в установленном законом порядке и необходимом объеме.


+Поширити: