МИД Украины требует у Российской Федерации освобождения летчицы Савченко. Ірта-Fax (версія для друку) 16 декабря 2014, 17:41

МИД Украины требует у Российской Федерации освобождения летчицы Савченко

Министерство иностранных дел Украины (МИД) выражает очередной протест Российской Федерации в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг политического заключенного, гражданки Украины, народного депутата Украины VIII созыва Надежды Савченко. Об этом говорится в заявлении МИД в связи с ситуацией вокруг нардепа Савченко.

По данным украинских дипломатов, Савченко объявила голодовку в знак протеста против ее незаконного содержания в Российской Федерации. "Вызывает обеспокоенность ухудшение состояния его здоровья, длительное промедление российской стороны с предоставлением ей необходимой квалифицированной медицинской помощи, создание для нашей соотечественницы неудовлетворительных условий содержания и нанесение ей страданий, что, в частности, нарушает статью 3 Конвенции Совета Европы о защите прав и основных свобод 1950 года.

"Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны и наших международных партнеров, а также вопреки достигнутым договоренностям об освобождении всех незаконно удерживаемых лиц, РФ продолжает демонстрировать пренебрежение к международно-правовых норм в области прав человека и нарушать взятые на себя международные обязательства", - подчеркнули в дипведомстве в Киеве.

МИД Украины требует немедленного освобождения народного депутата Надежды Савченко, состояние здоровья которой резко ухудшается." Требуем от РФ прекратить политическое преследование и освободить также других граждан Украины - политических заключенных, которые продолжают незаконно содержаться в России", - сказано в заявлении.

Также Киев призвал мировое сообщество единым голосом выступить на защиту жизни, безопасности и общечеловеческих прав граждан Украины, которые стали политическими заложниками агрессивной политики России против Украины и международного правопорядка


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/12/2014-12-16-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024