Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
22 декабря 2014, 09:52

Назарбаев заявил о своей нейтральной позиции в конфликте между Россией и Украиной

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев указал на свою нейтральную позицию в конфликте между Россией и Украиной.

Об этом он сообщил в интервью телеканалам, передает пресс-служба Президента Казахстана.

"Я считаю, что Казахстан одинаково относится к России и Украине. У нас нет никакого конфликта интересов. Я - тот объективный менеджер, который не поддерживает никакую сторону, занимает нейтральную позицию и может внести конструктивную лепту", - говорится в сообщении.

Президент высказал мнение о том, что украинский народ был втянут в конфронтацию и братоубийственную войну, в результате чего была разрушена Восточная Украина и большая часть промышленных предприятий. Для восстановления этой территории и экономики страны, по мнению Назарбаева, необходимо немало средств.

"Необходимо договориться по тем пунктам, по которым совпадают стремления Украины, России и Европы: прекращение войны, освобождение пленных, помощь в восстановлении Восточной Украины, определение статуса языков. Эти вопросы следует вывести на уровень президентов и вместе с европейцами прийти к соглашению", - добавил он.

Кроме того, президент Казахстана допускает возможность введения ограничений на ввоз товаров из России в Казахстан в связи с санкциями, примененными западными странами в отношении России.

"Что касается влияния санкций, то на Казахстан они напрямую не действуют. В то же время ничего хорошего в этой ситуации нет, поскольку Россия - наш основной партнер. И теперь в условиях Таможенного союза и Единого экономического союза мы будем вынуждены смотреть, что завозить на территорию наших стран, а что ограничивать, так как это может "подсадить" наши предприятия", - сообщил Назарбаев.


+Поширити: