Батальону «Айдар» передали тела 4 погибших в Луганской области бойцов. Ірта-Fax (версія для друку) 24 декабря 2014, 12:31

Батальону «Айдар» передали тела 4 погибших в Луганской области бойцов

23 декабря благодаря договоренности Центра освобождения пленных ОО"Офицерский корпус" и при непосредственном участии Аллы Борисенко («Чонгар»), противоположной стороной конфликта были переданы останки 8 тел погибших военнослужащих украинской армии, из которых четверо (по свидетельству представителей другой стороны переговоров) - бойцы батальона «АЙДАР», захороненные в районе между Новосветловкой и Хрящеватым.

Об этом говорится в сообщении на официальной странице батальона «Айдар» в Фейсбуке.

«По словам другой стороны, эти тела принадлежат «тем самым бойцам, ехавшим на «уазике». Спасибо противоположной стороне конфликта за содействие в разрешении вопроса вывоза останков наших погибших. Тела погибших бойцов отправлены на экспертизу для дальнейшей их идентификации. Батальон «АЙДАР» благодарит Центр освобождения пленных ОО"Офицерский корпус" и лично Аллу Борисенко («Чонгар») за их благородный и нелегкий труд», - говорится в сообщении.

«13 августа 2014 года на автотрассе Луганск-Краснодон, в районе между Новосветловкой и Хрящеватым пропали без вести 5 наших бойцов. Сослуживцам было известно, что четверо бойцов под артобстрелом повезли на «уазике» пятого - раненого, истекающего кровью, товарища. Они рисковали жизнью, чтобы ускорить оказание ему необходимой медицинской помощи. Машина попала под обстрел. Одним из этих бойцов был Василий Пелиш. Он был ранен, контужен, попал в плен. Когда Василия освободили из плена, он рассказал, что, насколько он помнит, в результате обстрела никто кроме него не выжил.

До сегодняшнего дня четверо его спутников числятся пропавшими без вести:

Билитюк Василий Васильевич, 27.08.82 г. (Борода),

Кононко Сергей Александрович, 18.08.82 г. (Обухов),

Лучинский Иван Владимирович, 01.10.75 г. (Луч),

Шевчук Борис Иванович, 03.01.63 г. (Электрик)

Мы ранее не публиковали эти данные, до последнего надеясь, что кто-то из этих бойцов жив и находится в плену. Они подавались нами во всех списках пропавших без вести в организации, занимающиеся поиском таких бойцов», - напомнили в «Айдаре».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/12/2014-12-24-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024