06 января 2015, 11:53

ГосЧС предупреждает о значительном ухудшении погоды в Украине

В связи ожидающимся в течение 6-8 января значительным похолоданим Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обращается к водителям с просьбой быть осторожными и внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и по возможности не выезжать на дальние расстояния, чтобы не стать «заложником непогоды».

Так, 6 января на протяжении суток до 6-11° мороза, на Харьковщине, Полтавщине, Днепропетровщине, Сумщине и местами Черниговщине до 12-17° мороза. 7-8 января снижение ночной температуры до 12-17°, в южных областях до 17-22°, в восточных, Днепропетровской и Запорожской областях – до 23-28° мороза. На дорогах гололедица.

ГосЧС напоминает, что при гололеде на дорожном покрытии увеличивается тормозной путь, поэтому необходимо выбирать безопасный скоростной режим, учитывать интенсивность движения, а также особенности и состояние транспортного средства.

Водителям следует обращать особое внимание на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда. Кроме того, водителям следует помнить, что при эксплуатации автомобиля зимой (особенно при движении по загородным дорогам) помимо стандартных предметов: аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, баллонного ключа, запасного колеса и домкрата, в дальней дороге также могут пригодиться: дополнительный комплект верхней одежды, фонарик, провода «прикуривания», скребок для стекла и щетка, восковые свечи и спички, небольшой запас песка (против проскальзывания), лопата, буксировочный трос, горячие напитки в термосе.

«Если вы отправляетесь в дорогу, необходимо следить за тем, чтобы была достаточная заправка топливом автомобиля, а также батарея мобильного телефона всегда должна быть заряжена. Когда во время движения вы увидели, что кто-то попал в затруднительное положение из-за непогоды, позовите на помощь Службу спасения «101» или сотрудников ГАИ», – подчеркнули в ГосЧС.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/01/2015-01-06-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024