06 января 2015, 18:49

Россия сохранит украинские лицензии в аннексированном Крыму

В оккупированном Россией Крыму до 1 июня будут действовать лицензии украинского образца, даже если срок их действия истек.

Об этом сообщила так называемая вице-премьер полуострова Евгения Бавыкина, пишут Новости Крыма.

По ее словам, Совет Федерации РФ одобрил соответствующий закон. С 1 июня все виды деятельности будут разделены на две категории - подлежащие обязательному лицензированию по российским законам и без получения лицензий с применением уведомительного порядка.

Уведомительный порядок будет применяться для деятельности по оказанию медицинских услуг, обезвреживанию и размещению отходов, сохранению объектов культурного наследования, разработке, производству, испытанию и ремонту авиатехники.

Кроме того, в оккупированном Крыму приостановлено до 1 января 2018 года действие российских норм о качестве и безопасности пищевых продуктов. Разрешается продавать продукты с этикетками не на русском языке. "Не подлежит обязательной сертификации перечень продукции, которая будет сюда ввозиться", - сообщила Бавыкина.

Также упрощено получение лицензий на розничную продажу алкоголя. Не требуется предоставлять документы на право собственности и пользования стационарным торговым объектом, что было препятствием для многих крымских компаний. До 1 января 2020 года разрешено использование временных сооружений при продаже товаров на рынках.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/01/2015-01-06-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024