07 января 2015, 12:42

Кардинал Гузар призвал украинцев помогать переселенцам

Кардинал, экс-глава УГКЦ Любомир Гузар призвал граждан помогать переселенцам из Донбасса и Крыма.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"У нас сегодня уже более полумиллиона человек, которые покинули восточные области и переселились в другие регионы Украины. Может, кто-то в этом видит большую беду? Мол, должны их кормить, должны давать им место, где жить и работать, а это для нас дополнительный и ненужный груз. Конечно, это тяжело, я не возражаю. Но я также знаю, потому что сам когда-то был скитальцем во время Второй мировой войны, я до сих пор благодарен тем людям, которые нас тогда принимали. Я помню их добро", - заявил кардинал.

Гузар отметил, что переселенцы, которым помогли в других регионах, станут "апостолами" единства Украины: "Они будут рассказывать тем, кто не выезжал, что нашли хороших людей и в Центральной и Западной Украине. "Мы им благодарны", - будут говорить эти люди. И они этот опыт повезут обратно в Донбасс и будут об этом говорить, и в своем сердце будут носить ту благодарность и будут рассказывать своим детям, как им помогли другие украинцы в беде".

По мнению кардинала, нельзя осуждать жителей Донбасса и Крыма, которые поддались на манипуляции пропутинских СМИ. "Мы должны осознать, что этих людей такими сделали. Они жили, это уже не является ни для кого тайной, в царстве лжи. Их "кормили" изо дня в день ложью, им "вбивали" в головы, что люди в Центральной Украине и Западной Украине - это враги, те, которые хотят им зла. Целые поколения воспитывали в духе, противном Украине", - сказал Гузар.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/01/2015-01-07-9.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024