08 января 2015, 14:00

МИД Украины призывает мир объединить усилия в борьбе с терроризмом

Украина призывает международное сообщество объединить усилия в борьбе с терроризмом, какими бы лозунгами террористы ни прикрывались и какие бы цели они перед собой не ставили.

Об этом говорится в заявлении Министерств иностранных дел Украины относительно террористического акта во Франции, пишет ForUm.

«В Украине шокированы ужасным террористическим актом в редакции парижского журнала «Шарли Гебдо», в результате которого погибли журналисты и полицейские. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших», - отмечается в нем.

В МИД убеждены, что «никакие мотивы – политические, этнические или религиозные – не могут быть оправданием для тех, кто присваивает себе право отбирать человеческие жизни».

Особое возмущение, как подчеркнули в ведомстве, вызывает то, что это преступление было совершено против журналистов.

«Свобода слова – один из краеугольных камней демократии, она ни при каких условиях не может ставиться под сомнение. Также любые взгляды журналистов не могут быть причиной преследований и, тем более, физических расправ», - отмечается в заявлении.

В МИД надеются на то, что исполнители и заказчики преступления будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное наказание.

Напомним, утром в среду, 7 января, трое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo, и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. Жертвами нападения стали 12 человек, еще 11 человек получили различные ранения


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/01/2015-01-08-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024