Профессор из Луганска стала лауреатом Всеукраинской премии. Ірта-Fax (версія для друку) 09 января 2015, 10:52

Профессор из Луганска стала лауреатом Всеукраинской премии

Значительный вклад в развитие независимой Украины внесла луганчанка, профессор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Екатерина Глуховцева. За активную просветительскую деятельность она стала лауреатом Всеукраинской премии имени Бориса Гринченко.

Об этом сообщает пресс-центр ЛНУ (г.Старобельск).

В мирное время, находясь в Луганске, Екатерина Глуховцева вместе с коллегами создала Школу украиноведения, обучение в которой было бесплатным. Там прививалась любовь к Украине, изучалась культура и традиции, а также украинский язык. Причем методика преподавания отличалась от школьной или вузовской. Там чаще прибегали к обычному общению, в процессе него учителя на примерах рассказывали правила грамматики или орфографии.

Кроме того, Екатерина Дмитриевна вела активную волонтерскую деятельность, являясь членом Всеукраинского общества «Просвита» имени Тараса Шевченко. «Вы знаете, мы делали многое, о чем сейчас, наверное, опасно рассказывать. Но с уверенностью могу отметить, что все наши действия были направлены на сохранение целостности и независимости Украины», - подчеркнула луганчанка.

Сейчас она преподает в эвакуированном вузе в Старобельске и продолжает прививать студентам любовь к украинскому языку и Родине.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/01/2015-01-09-7.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024