Саперы рассказали, как боевики маскируют взрывчатку и что делать, если вы нашли подозрительный предмет. Ірта-Fax (версія для друку) 11 января 2015, 10:20

Саперы рассказали, как боевики маскируют взрывчатку и что делать, если вы нашли подозрительный предмет

После освобождения территорий Донбасса от незаконных вооруженных формирований саперы украинской армии тщательно проверяют новые позиции, прежде чем их займут украинские военные. Об этом на свое странице в Facebook сообщает пресс-центр АТО.

Согласно сообщению, кроме выполнения задач по назначению, саперы оказывают существенную помощь местному населению в восстановлении инфраструктуры и уничтожению взрывоопасных предметов. Только за последний месяц ими было проверено на наличие взрывоопасных предметов более 250 километров автомобильных дорог и более 100 километров линий электропередач.

Военные саперы неоднократно выезжали на разминирование обнаруженных в населенных пунктах боеприпасов, которые не разорвались, обеспечивали работу ремонтных бригад на водоканале и в промышленной зоне города Дебальцево.

"Лица, которые используют и применяют эти взрывоопасные предметы, учились у профессионалов или раньше этим занимались. Как правило, взрывчатка может быть замаскирована под любые бытовые приборы. Главное для рядового гражданина понять, что присутствие подозрительного предмета в этом месте нецелесообразно. Это может быть оставленный портфель или детская игрушка. Также мы видели маскировки под огнетушители, ручки для письма и тару под напитки", - отметил командир группы разминирования Вооруженных сил Украины Богдан Бабий.

Как призывают военные специалисты по разминированию, к любому предмету, который является подозрительным, не следует подходить, а тем более - двигать его. Первое, что необходимо сделать, это оповестить как можно больше людей, по возможности оградить и сообщить в ГСЧС Украины, милицию и саперам


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/01/2015-01-11-5.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024