Розенко рассчитывает на единый принцип начисления пенсий. Ірта-Fax (версія для друку) 14 января 2015, 15:58

Розенко рассчитывает на единый принцип начисления пенсий

В Минсоцполитики хотят добиться единого принципа начисления пенсий.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы сейчас имеем шанс изменить не отдельные направления социальной политики, а всю идеологию и философию социальной политики. Есть Коалиционное соглашение, в котором четко прописаны основные направления реформирования социальной сферы, есть Программа деятельности Правительства, и есть 300 народных депутатов, которые поставили подписи под этим. Не смотря на то, что переговоры в Верховной Раде Украины идут тяжело, однако определенный результат уже есть, - первый шаг в реформировании системы социальной защиты сделан. И мы будем двигаться дальше», - заявил Министр социальной политики Павел Розенко в эфире «Общественного телевидения» 13 января 2014 года.

Министр сообщил, что во время принятия Государственного бюджета Украины на 2015 год первые комплексные решения по реформированию соцсферы были приняты.

«В частности, можно говорить о системе пенсионного обеспечения. Была четко зафиксирована и выполнена программа и Правительства и Коалиционного соглашения о необходимости устранения диспропорции больших пенсий и несправедливости, когда есть две разные пенсионные системы: одна - для простого человека, другая - для чиновников. Сегодня порог для назначения пенсий для чиновников существенно уменьшен, и фактически при начислении пенсии для прокурора, судьи, народного депутата или министра будет примерно такая же формула как для других граждан», - отметил Павел Розенко.

Министр разъяснил, что «еще несколько лет назад чиновники получали пенсию в размере 90% от заработной платы. Сегодня это уже будет 60%. Если у простого человека этот коэффициент замещения от 45% до 50%, то мы уже приближаемся к справедливости в пенсионном обеспечении. Но это не последний шаг».

Следующий шаг, по словам Павла Розенко, который будет предлагать Министерство социальной политики, и который зафиксирован в Коалиционном соглашении, - полный отказ от двух принципов начисления пенсий. Будет единый принцип начисления пенсий для всех категорий граждан. Однако если государство захочет выделить какую-то профессию, то у нее будет такая возможность, как во всех странах мира, - через систему негосударственного пенсионного страхования.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/01/2015-01-14-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024