19 января 2015, 10:04

Православные сегодня отмечают Крещение Господне

Сегодня, 19 января православные христиане отмечают один из самых больших христианских праздников - Крещение Господне (Богоявление).

Крещение - завершающий праздник рождественско-новогоднего цикла. Связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, во время которого, согласно Евангелию от Матвея, с небес сошел на Иисуса Святой Дух в виде голубя. Отсюда и название - Богоявление (до того момента Богоявлением считалось другое событие - пришествие Христа или Рождество Христово).

Главный обряд этого праздника - освящение воды в церквях. Хотя сохранился и другой старинный обряд, который проводят на реке или озере: во льду вырубают лунку в форме большого креста, священник читает молитвы над водой и опускает в прорубь серебряный крест, затем выпускают в воздух несколько пар голубей. После этого вода считается освященной (святой), и люди несут ее домой.

Считается, что крещеная вода придает здоровье, лечит от всевозможных недугов. Отсюда и обычай окунаться в проруби. А для тех, кто с трудом представляет себя купающимся в ледяной воде, подходит другой обычай. Чтобы весь год быть здоровым и счастливым, необходимо напиться святой воды. Удивителен тот факт, что свяченая вода не портится и может храниться много лет.

Сегодня в украинских храмах состоятся праздничные литургии, а также освящение воды.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/01/2015-01-19-4.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024