30 января 2015, 13:40

Детей из Новотошковки хотят вывозить на бронетехнике

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль совершил рабочую поезда в с.Новотошковка Попаснянского района, которое в результате боевых действий оказалось фактически отрезанным от внешнего мира.

Об этом сообщает пресс-служба политика.

В селе много поврежденных домов, некоторые разрушены полностью, перебиты системы жизнеобеспечения, нет ни центральной воды, ни света. Большинство жителей уехали отсюда, спасаясь от войны, однако около 250 селян остались (в мирное время здесь было больше двух тысяч жителей). Эти люди живут фактически в изоляции.

Магазины в Новотошковке закрыты, сюда уже полторы недели никто не завозит продукты. Привезли сюда 10 тонн продуктов, пообщались с людьми, которые в отчаянии и не знают, что делать. Составили списки необходимого - свечи, спички, лекарства, пленка для выбитых окон, хлеб и другие продукты.

«За гуманитарной помощью пришли и молодые мамы с маленькими детьми, которых в селе осталось около 15. Попросил людей дать согласие вывезти детей (маленьких - с матерями) в другие области Украины, где не стреляют. Проживание, еда и обучение - все за счет государства. Когда будут составлены списки, вывезем семьи с детьми на бронетехнике. Приедем сюда на следующей неделе, привезем новую партию помощи. Я регулярно посещал эту деревню, еще два месяца назад здесь было все более-менее нормально, а сейчас - пустота, разбиты дома, люди в отчаянии... Проклятая война...», - отметил Москаль.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/01/2015-01-30-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024