Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
03 марта 2015, 18:31

Порошенко провел расширенное совещание по ситуации в зоне АТО

Сегодня вечером президент Украины Петр Порошенко провел расширенное межведомственное совещание в Главном ситуационном центре при Совете национальной безопасности и обороны.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент проинформировал присутствующих о результатах телефонных консультаций в нормандском формате, которые он провел вчера, и принял доклад о текущей ситуации по результатам поездки секретаря СНБО Александра Турчинова в зону АТО.

Глава государства отметил, что, несмотря на уменьшение количества обстрелов, продолжаются провокации со стороны боевиков с применением оружия.

Президент обратил особое внимание на необходимость обеспечения эффективной работы пунктов пропуска вдоль линии разграничения.

"Я поставил четкие задачи и хотел бы, чтобы они уже сегодня были оформлены в конкретные поручения, с конкретными сроками", - сказал президент.

По его словам, необходимо обеспечить эффективные действия, чтобы не допустить проникновения разведывательно-диверсионных групп, оружия, обеспечить защиту территории от контрафактной продукции. С другой стороны, необходимо избежать коррупции, мародерства со стороны боевиков. "Надо фиксировать все эти случаи. Права и свободы наших граждан мы должны надежно защищать", - заявил президент.

Глава государства особо подчеркнул необходимость тесного взаимодействия с мониторинговой миссией ОБСЕ. "По каждому из десяти пунктов, где постоянно нарушается режим прекращения огня, везде должны быть размещены мобильные постояннодействующие посты ОБСЕ, четкая фиксация режима прекращения огня, обнародования в ежедневном режиме в докладе ОБСЕ, в том числе и на украинском языке в средствах массовой информации", - сказал Порошенко.

Президент дал поручение министру обороны и Начальнику Генерального штаба предоставить как можно скорее анализ ситуации по проведению операции в Дебальцево. "Общество имеет право быть проинформированным", - подчеркнул президент.

Участники совещания обсудили вопросы укрепления линии обороны по всей линии соприкосновения и сосредоточили внимание на необходимости обустройства фортификационных сооружений для защиты личного состава и техники.

В совещании приняли участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов, министр обороны Степан Полторак, начальник Генерального штаба Виктор Муженко, министр внутренних дел Арсен Аваков, руководители других силовых ведомств, ответственные лица СНБО и Администрации президента Украины.


+Поширити: