В Украине подорожает автогражданка. Ірта-Fax (версія для друку) 10 марта 2015, 14:31

В Украине подорожает автогражданка

Девальвация гривни станет основанием для увеличения лимитов ответственности по ОСАГО, которые не пересматривались уже пять лет. Нынешних лимитов пока достаточно для небольших выплат, но серьезные повреждения в ДТП страховка уже не покрывает. Если лимиты повысят вдвое, автогражданка подорожает на 50%, подсчитывают страховщики.

Как пишет FinMaidan, президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) принял решение обратиться в Нацкомиссию, осуществляющую регулирование рынков финансовых услуг, с просьбой пересмотреть лимиты ответственности по ОСАГО и повысить их минимум в полтора раза, сообщил генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. "Мы передали в комиссию наши методические материалы: в них прописаны варианты повышения лимитов ответственности в полтора-два-три раза. А комиссия будет выбирать", - объяснил он.

Сейчас максимальная выплата за ущерб, причиненный имуществу, составляет 50 тыс грн, а за ущерб жизни и здоровью пострадавшего - 100 тыс грн. Последний раз лимиты ответственности пересматривались еще в 2010 году.

Страховщики считают, что лимиты нужно повышать как минимум в два раза.

После решения о повышении лимитов члены президиума будут инициировать пересмотр тарифов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/03/2015-03-10-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024