Террористу «ЛНР» по кличке «Лесник» светит до 15 лет тюрьмы. Ірта-Fax (версія для друку) 17 марта 2015, 11:12

Террористу «ЛНР» по кличке «Лесник» светит до 15 лет тюрьмы

В Луганской области следователями СБУ направлены в суд материалы уголовного дела относительно члена диверсионной группы, которую 24 августа прошлого года обезвредили бойцы добровольческих батальонов и сотрудники подразделений Службы безопасности. Террористы скрывались в лесной зоне под Северодонецком, где они обустроили свой лагерь.

Об этом сообщает Пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

По информации силовиков, диверсионная группа готовила террористические акты против украинских военных, а также против мирных жителей во время празднования в Северодонецке Дня Независимости. При задержании диверсанты совершили жесткое сопротивление, поэтому двое из них были уничтожены. Террориста по кличке «Лесник» задержали 24 августа, некоторых участников группы - спустя несколько дней.

«Лесник» оказался жителем Новоайдарского района, вступил в террористическую группировку еще в мае прошлого года. Сначала он осуществлял «контрольно-пропускной режим» на территории одного из государственных учреждений, захваченных террористами, и собирал разведданные о местах дислокации вооруженных сил Украины на территории области. С июля 2014 года «Лесник» вошел в состав разведывательно-диверсионной группы, созданной для совершения террористических актов на территории Луганской области.

Хорошо ориентируясь на местности, боевик подыскал место в Песчановском лесничестве, где и расположилась диверсионная группа. В лесничестве диверсанты организовали перевалочный пункт, возле которого соорудили специальные места для хранения оружия и других средств поражения.

До 21 августа шесть членов группы добывали информацию о местах расположения сводных подразделений сил антитеррористической операции и разрабатывали планы совместных действий. 22 августа к ним присоединились еще трое диверсантов, которые доставили в лагерь дополнительное оружие, боеприпасы и взрывчатку. В планах террористов было уничтожение личного состава подразделений правоохранительных органов Украины, которые дислоцировались в пригороде Северодонецка, теракты в самом городе в день праздника Независимости, диверсии на железной дороге.

Именно в эти дни на след диверсантов вышли бойцы батальона «Айдар». Буквально за несколько часов до запланированной террористической акции украинские силовики обезвредили группу.

В разгромленном лагере диверсантов правоохранители изъяли заряженные гранатометы, огнеметы «Шмель», гранаты Ф-1 и РГД-5, автоматическое оружие, взрывчатку, медицинские препараты и военные продовольственные наборы российского образца.

Следственные действия в отношении «Лесника» завершены. Материалы с обвинительным заключением направлены в судебные органы. Ему инкриминируется совершение целого ряда преступлений: участие в непредусмотренном законом вооруженном формировании (ст. 260 Уголовного кодекса Украины), участие и содействие деятельности террористической организации «Луганская народная республика» (ст. 258-3), подготовка к совершению террористического акта по предварительному сговору группой лиц (ст. 14 и ст. 258 УК Украины), незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ (ст. 263 УК Украины). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Материалы в отношении других участников группу выделено в отдельное производство.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/03/2015-03-17-8.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024