Контрразведка СБУ задержала предпринимателя, который создал информгруппу по заданию российских спецслужб. Ірта-Fax (версія для друку) 18 марта 2015, 11:25

Контрразведка СБУ задержала предпринимателя, который создал информгруппу по заданию российских спецслужб

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и ликвидировали агентурную сеть российских спецслужб из числа местных жителей.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ

.

Контрразведка СБУ задержала предпринимателя, который создал преступную информаторскую группу по заданию представителей российских спецслужб. Этот гражданин был завербован в июле прошлого года во время посещения России.

Как рассказал следователям СБУ задержанный, его вербовка началась уже при пересечении границы - на пункте пропуска "Чертков" (РФ). Предприниматель дал подписку о негласном сотрудничестве на материальной основе и получил оперативный псевдоним. "После возвращения в Луганскую область агент поддерживал постоянную связь с кураторами, выполняя указания по сбору информации о количестве и вооружении подразделений сил АТО, персональные данные мобилизованных в ВСУ лиц, военнослужащих добровольческих батальонов и ход мобилизации на территории района", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к противоправной деятельности злоумышленник привлек сообщников, которых проинструктировал о требованиях конспирации. Информаторы, работая в различных районных структурах, сообщали ему актуальные сведения военного характера. "Полученные разведданные предатель передавал представителю ГРУ. Российские спецслужбы использовали эту информацию при планировании и проведении террористической и диверсионной деятельности на территории Луганской области", - добавили в ведомстве.

Злоумышленник получал за свои сообщения денежное вознаграждение. Во время обыска у него изъяты расписки в получении от кураторов $1100. Однако, как утверждает сам злоумышленник, реально ему заплатили $300. Вероятно, что остальные средства, предназначенных для агентуры, сотрудники российской спецслужбы просто присвоили.

Продолжаются оперативно-следственные действия.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/03/2015-03-18-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024