27 марта 2015, 14:46

В Украине хотят ввести лицензирование российских книг

В ближайшее время в Украине будет предложен механизм временного лицензирования импорта книжной продукции.

Об этом заявил вице-премьер-министр-министр культуры Украины Вячеслав Кириленко на заседании межведомственной комиссии по вопросам содействия развитию отечественного книгоиздания и книгораспространения.

На обсуждение будет вынесено предложение так называемого "автоматического лицензирования". При таком подходе орган в течение 20 дней после обращения импортера должен будет предоставить соответствующую лицензию, если специально создан экспертный совет не предоставит негативных выводов, пишет Лига.

"Из всех экономических методов поддержки наиболее реалистичным и целесообразным является лицензирование импорта книг. Вся антиукраинская литература, которая массово производится в России, не должна иметь доступа на наш рынок", - сказал Вячеслав Кириленко. По его мнению, лицензирование импорта книжной продукции позволит защитить украинский книжный рынок от российской литературы, пропагандирующей пренебрежение и ненависть к Украине, разжигающей межнациональную вражду, восхваляющей армию и силовые структуры РФ.

Кроме того, по итогам заседания Вячеслав Кириленко поручил внести предложения по льготному кредитованию книгоиздателей и внедрение льготных арендных ставок для книгораспространителей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/03/2015-03-27-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024