Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
06 мая 2015, 16:10

Как Киев будет отмечать День Победы

Украина в этом году впервые вместе с другими демократическими государствами будет отмечать 70-ю годовщину победы над нацизмом в европейском формате.

Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Ростислав Павленко, передает пресс-служба главы государства.

"Украина в этом году впервые вместе с другими демократическими государствами будет отмечать 70-ю годовщину победы над нацизмом в Европе. 8 мая - День памяти и примирения, 9 мая - День Победы и 2 сентября будем отмечать 70-ю годовщину завершения Второй мировой войны", - говорится в сообщении.

По словам замглавы администрации президента, запланировано ряд мероприятий, часть из которых уже проходит. Он напомнил, что 7 апреля по инициативе Администрации президента стартовал проект "Маки памяти".

Павленко отметил, что 8 мая состоится торжественное заседание украинского парламента при участии президента Петра Порошенко. На вторую половину дня запланированы основные мероприятия, которые будут концентрироваться вокруг Музея Великой Отечественной войны в Киеве. "С 22:00 начало официальной части мероприятия, включая выступление президента, творческую программу "Голоса героев". В 23:01 пройдет международная акция памяти "Первая минута мира", после чего будет зажжена чаша "Огонь Славы", - сказал он.

Программа 9 мая будет более насыщенной: в этот день на Крещатике с 9:00 планируются общественные мероприятия, а официальные мероприятия начнутся с 11:00. "В 11:00 состоится возложение цветов президентом Украины в Парке Славы, с 11:15 - марш военных оркестров от Площади Славы к Музею Великой Отечественной войны, в 11:30 - присяга 500 новобранцев на площади возле музея в присутствии президента Украины. С 12:10 до вечера продлится праздничный концерт", - говорится в сообщении.

Кроме того, вечером 9 мая парки Киева превратятся на места выступлений зарубежных оркестров. Так, Мариинский парк превратится на час в парк Польши, где оркестр из Польши будет исполнять свои композиции, парк Гришко - в парк Эстонии, парк Шевченко - на парк Иордании, Голосеевский парк - в парк Литвы, парк Победы в Дарнице - в парк Сербии.

Павленко также подчеркнул, что меры безопасности в эти дни будут усилены.

Завершит этот комплекс мероприятий показ 11 мая по всем ключевым каналам страны документального фильма "Аэропорт" о "киборгах", защищавших Донецкий аэропорт


+Поширити: