Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
28 мая 2015, 15:55

Кучма предлагает Украине отказаться от безъядерного статуса

Второй президент Украины Леонид Кучма предлагает Верховной Раде рассмотреть вопрос о выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«Мы с Леонидом (Кравчуком; первый президент Украины, – ред.) обратимся в украинский парламент, чтобы Украине выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия в знак протеста, что не был выполнен Будапештский меморандум», - сообщил он в кулуарах форума по безопасности в Киеве.

При этом Кучма считает, что гарантии безопасности Украине в соответствии с Будапештским меморандумом должны быть обеспечены США, сообщает ТАСС.

Кучма также уточнил, что выход из ДНЯО не означает того, что Украина будет разрабатывать какое-либо ядерное оружие. «У нас нет ни финансов, ни космических возможностей», - пояснил он.

Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к ДНЯО был подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, РФ и Великобритании. Документ гарантирует независимость, суверенитет и существующие границы Украины. В соответствии с меморандумом и Лиссабонским протоколом Украина к 1996 году присоединилась к ДНЯО наравне с Казахстаном и Беларусью как страна-участник, не обладающая ядерным оружием.


+Поширити: