Украина получит тысячу Javelin, если страна-агрессор пойдет в атаку. Ірта-Fax (версія для друку) 10 июля 2015, 18:18

Украина получит тысячу Javelin, если страна-агрессор пойдет в атаку

В случае начала широкомасштабного наступления на Украину со стороны России и поддерживаемых ею боевиков у Киева есть все возможности оперативно получить нужные объемы оружия. Об этом в интервью ZN.UA заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

"Надо быть готовыми к любой ситуации. И также нужно понимать, что Украина, которая отдала 1240 ядерных боеголовок, должна иметь право получить, если понадобится, хотя бы тысячу Javelin", - отметил Чалый.

Дипломат сообщил, что "этот аргумент звучит часто и вызывает молчаливые кивки головой наших партнеров".

"Мы хотим знать, что делать, каков план, если вдруг все-таки начнется широкомасштабное наступление со стороны России и поддерживаемых ею боевиков. Украина самостоятельно с одной из самых оснащенных армий мира не справится. Для этого необходимо принять какие-то превентивные решения, и они должны позволить всем быстро отреагировать", - сказал он.

По словам Чалого, сейчас по этому поводу Украина консультируется с зарубежными партнерами. "То, что и в НАТО, и в США сейчас пересмотрено их присутствие в Европе, то, что они реально нарастили возможности и в приграничных с Украиной регионах, это реально является сдерживающим фактором возможной эскалации со стороны РФ", - подчеркнул посол.

Как известно, сегодня Валерий Чалый указом президента был назначен послом Украины в США.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/07/2015-07-10-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024