В Украине пока не будут внедрять платную медицину. Ірта-Fax (версія для друку) 13 июля 2015, 18:39

В Украине пока не будут внедрять платную медицину

Инициируемая Министерством здравоохранения Украины реформа не предусматривает введение платной медицины, однако предполагает новый подход к финансированию медицинских услуг государством.

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Реформа не предусматривает введения платной медицины, но предполагает новый подход к финансированию медицинских услуг государством. Это позволит в том числе, правильно планировать финансирование того или иного медицинского учреждения, исходя из того количества услуг, которое оно предоставило пациентам, поскольку именно пациенты, выбирая то или иное заведение, будут решать, какому заведению будут перечислены деньги», - отметил он.

По словам министра, подготовленный пакет законопроектов (№ 2309, 2310, 2311) вносит изменения в ряд существующих законов, например, по вопросу организационно-правового статуса медицинских учреждений, их классификации, требования к учредительным документам и управления.

«Они устанавливают упрощенный порядок реорганизации медицинских учреждений из бюджетных учреждений в государственные и коммунальные предприятия и предлагают финансовые и другие стимулы для такой реорганизации. Например, предложено, чтобы неиспользованные медицинскими учреждениями средства за предыдущий год не забирались снова в бюджет, а могли быть использованы в следующем году. Или, чтобы на переходный период государственные и коммунальные больницы были освобождены от отчисления части прибыли в бюджет», - рассказал Квиташвили.

«Это очень важно, поскольку изменение организационно-правовой формы медицинского учреждения позволит каждой больнице самостоятельно распоряжаться бюджетными деньгами и легально генерировать дополнительные доходы, а средства направлять на развитие больницы», - подчеркнул он. По его убеждению, «это также даст возможность запустить процесс тарификации медицинских услуг на основании клинических протоколов».

При этом Квиташвили отметил, что эти изменения необходимо сделать не для введения платной медицины, а для того, чтобы государство понимало стоимость той или иной медицинской услуги.

Министр здравоохранения заявил, что после принятия законопроектов понадобится как минимум год переходного периода, когда все больницы будут получать из государственного бюджета те же средства, которые они и сейчас получали, но использовать их можно будет на необходимые именно для этой больницы вещи.

Также, по словам Квиташвили, «в зависимости от своей востребованности, врачи будут получать большую или меньшую заработную плату, смогут работать официально в нескольких медицинских учреждениях по контракту и увеличить свою практику и доходы».

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал инициированный Министерством здравоохранения пакет законопроектов, необходимый для реформирования отрасли.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/07/2015-07-13-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024