В Китае возводят плотину рекордной высоты. Ірта-Fax (версія для друку) 16 июля 2015, 13:30

В Китае возводят плотину рекордной высоты

В Китае, где в последние годы активно развивается отрасль гидроэнергетики, началось строительство самой высокой в мире плотины. Как пишет Agence France-Presse, высота сооружения составит 314 м. Предыдущий рекорд также принадлежит Китаю: высота плотины ГЭС Цзиньпин-1 на реке Ялунцзян - 305 м.

Гидротехническое сооружение будет возведено на притоке реки Янцзы в провинции Сычуань. На этом месте сейчас находится дамба Shuangjiankou. Стоимость постройки плотины, которую сдадут в эксплуатацию к 2022 году, оценивается в 36 млрд юаней ($5,8 млрд).

Строительство ведется в рамках национальной программы, по которой Китай к 2030 году будет получать пятую часть энергии из неископаемых источников. Как отметили в министерстве экологии Китая, плотины и дамбы помогут снизить рост выбросов углекислого газа, ответственного за изменение климата в мире.

Однако, как отмечают некоторые неправительственные организации, обилие гидротехнических сооружений в Китае (уже около 85 тыс. единиц) негативно сказывается на экологической обстановке в стране. Строительство дамб вызвало сокращение рыбных запасов и других водных организмов. Помимо этого, возведение сооружений приводит к миграции населения за небольшую компенсацию, говорится в докладе американской МНПО Интернэшнл риверс.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/07/2015-07-16-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024