В Евросоюзе хотят ввести поименный учет авиапассажиров. Ірта-Fax (версія для друку) 16 июля 2015, 11:19

В Евросоюзе хотят ввести поименный учет авиапассажиров

В Европейском Союзе планируют ввести поименный учет всех пассажиров авиалиний, которые пересекают границы ЕС.

Об этом со ссылкой на пресс-релиз Европейского парламента пишет Европравда.

Как утверждает источник, комитет по гражданским свободам одобрил проект правил Евросоюза в отношении обмена и защиты данных (Passenger Name Record - PNR) пассажиров, летящих в или из ЕС, и использования их в борьбе с терроризмом и транснациональной преступностью.

"Эти данные должны использоваться только с целью предотвращения, выявления, расследования и судебного преследования этих преступлений", - уточнили евродепутаты, отметив важность мероприятий для обеспечения "законности хранения, анализа, передачи и использования данных PNR".

По слова одного из лоббистов реформы, представителя Великобритании Тимоти Киркхоупа, поименная регистрация пассажиров "не будет "серебряной пулей", однако она может стать "бесценным оружием в арсенале". В настоящее время, утверждает депутат, начинаются переговоры с национальными правительствами для достижения финального соглашения до конца года.

Согласно проекту правил, в базу данных будут вносить информацию обо всех пассажирах, которые въезжают на территорию ЕС или выезжают из него. В активном доступе сведения будут храниться 30 дней, после чего в течение пяти лет они будут доступны ограниченному кругу сотрудников правоохранительных органов. Только после этого данные на пассажира полностью удалят, если только компетентные органы не используют их для конкретных уголовных расследований или судебного преследования.

В то же время распространять новую практику на пассажиров, которые путешествуют внутри ЕС, пока не планируется.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/07/2015-07-16-8.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024