17 июля 2015, 12:50

Когда состоятся выборы в Донбассе

Верховная Рада Украины поддержала проект постановления № 2148а "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2015 году (25 октября)"

За соответствующее решение проголосовали 237 нардепов при 226 минимально необходимых, передает "ДС".

В соответствии с принятым решением, выборы не проводятся во временно оккупированном Крыму, а также на тех территориях Донецкой и Луганской областей, где идут боевые действия.

Районы и населенные пункты Донецкой и Луганской областей, в которых не состоятся местные выборы 25 октября, определяются в соответствии с постановлением Верховной Рады от 17 марта 2015 года о признании отдельных районов, городов, сел и поселков Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями, пишет Лига.

В том случае, если на какой-либо освобожденной территории Донецкой или Луганской области невозможно будет обеспечить безопасное проведение выборов, Центризбирком будет принимать решение о том, что на данной территории выборы не проводятся.

В случае невозможности обеспечения проведения выборов на определенных территориях, ЦИК немедленно обращается к Верховной Раде Украины.

Также постановлением предусмотрено, что местные выборы на тех территориях, на которых они не состоятся 25 октября 2015 года, будут проведены после прекращения оккупации, выведения вооруженных бандформирований и российско-террористических войск, восстановления полного контроля за государственной границей и обеспечения конституционного порядка.

Зачитав согласованный проект постановления, лидер фракции БПП Юрий Луценко отметил, что таким образом местные выборы пройдут по всей территории Украины, кроме оккупированных территорий и территорий, на которых идут боевые действия.

В то же время, можно ли провести выборы, например, в Широкино или Славянске, будет определять Центризбирком, и в случае необходимости подавать проект изменений в Верховную Раду.

"С нашей точки зрения, такой механизм дает возможность спокойно провести выборы везде, где обеспечены стандарты честных, прозрачных и безопасных для участников процесса выборов в местные советы", - сказал Луценко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/07/2015-07-17-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024