По результатам ВНО в Луганской области 12 выпускников набрали наивысший балл. Ірта-Fax (версія для друку) 21 июля 2015, 12:16

По результатам ВНО в Луганской области 12 выпускников набрали наивысший балл

Результаты проведения внешнего независимого оценивания в Луганской области в этом году достаточно высоки.

Об этом сегодня на брифинге рассказал проректор Луганского областного института последипломного педагогического образования по вопросам мониторинга и качества образования и внешнего независимого оценивания Юрий Стецюк, сообщает корреспондент «Ирта-FAX».

По словам Юрия Стецюка, для прохождения ВНО в Луганской области зарегистрировались 4 тысячи 137 человек. Из них 3 тысячи 397 – выпускники общеобразовательных учебных заведений, 740 – выпускники прошлых лет.

«Уже сегодня мы можем сказать, что апелляций на процедуру проведения основной и дополнительной сессий ВНО со стороны абитуриентов, нет. Количество общественных наблюдателей во время ВНО было 36 человек. Количество нарушений процедуры ВНО со стороны абитуриентов, а это пользование мобильными телефонами, и другими электронными устройствами - 6 человек», - рассказал он.

Также он сообщил, что на дополнительную сессию ВНО, которая проходила с 9 июня по 9 июля, зарегистрировалось 216 человек, это ребята, которые по объективным причинам не смогли принять участие в основной сессии по тестированию. В основном, в этом числе, учащиеся из неподконтрольных Украине территорий.

Стецюк отметил, что министерство образования и науки одним из главных вопросов ставит вопрос качества образования.

«Абитуриентов, которые набрали наивысший рейтинговый бал – 200 баллов, по результатам ВНО в Луганской области, 12 человек. Это учащиеся общеобразовательных учебных заведений. По математике у нас 8 – 200-балльников, по украинском языку и литературе – 2, по английскому языку – 1, биология – 1», - рассказал он.

При этом он подчеркнул, что результаты ВНО в Луганской области в этом году достаточно успешны.

«По украинскому языку, а это обязательный предмет для поступления в вуз, в Луганской области не сдали 6,8% абитуриентов, то есть не преодолели пороговый бал. Это 265 абитуриентов. По Украине не сдали – 8, 5%. Если говорить о высоком бале, а это 190-199,5 баллов – то у нас 0,9%, по Украине – 2%. Но 150-180 баллов по украинскому языку в Луганской области имели 44,9% абитуриентов. Это говорит о том, что мы качественно учим, и рейтинг наших выпускников достаточно высок», - подчеркнул чиновник.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/07/2015-07-21-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024