06 ноября 2015, 09:32

Из резервного фонда на восстановление Сватово планируют выделить 40 миллионов

Вчера, 5 ноября 2015 года, в Сватово с рабочим визитом побывал вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко. Чиновник посетил ряд объектов: в частности он побывал в эпицентре чрезвычайной ситуации - на складе ракетно-артиллерийского вооружения и возле поврежденного дома на улице Луначарского, 4.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

После осмотра объектов под председательством Зубко состоялось совещание по вопросам проведения оценки ущерба от пожара и восстановления объектов, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации 29 октября. В совещании приняли участие председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, руководство областной администрации, Сватовской райгосадминистрации, Сватовского районного совета, представители силовых структур и центральных органов исполнительной власти.

«По существующему порядку, прежде чем возместить убытки, надо посчитать их. Нужно исследовать каждый из поврежденных объектов. Некоторые «эксперты» позволяют себе комментировать, что это делается очень медленно. Бывают такие ситуации, как сегодня мы могли убедиться. При внешнем осмотре крыша выглядит целой, а как залезли на крышу - увидели, что вся кровля в микротрещинах. К сожалению, это все надо исследовать и нужно время. Я хочу поблагодарить всех, кто помогает. С первого дня мы чувствуем помощь практически всех регионов. Сейчас Луганщина переживает не лучшие времена, но помощь поступала даже из районов области. Кто средства перечислял, кто оказывал материалы и технику. Если вы проходили по городу, то могли убедиться, что идут восстановительные работы. У меня замечаний по ходу восстановительных работ нет. Я доволен тем, как мы все вместе работаем», - сообщил руководитель Луганской областной ВГА Георгий Тука.

«Я могу сказать, сколько объектов получили повреждения - это 20 социальных объектов, 59 многоэтажек и около 500 частных домов. В 240 уже проведено обследование и сегодня определены примерные суммы, которые нужны на восстановление. Из резервного фонда планируется выделить около 40 млн гривен.», - отметил Геннадий Зубко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/11/2015-11-06-2.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024