Террористы требуют запретить украинский язык на временно оккупированной территории Украины. Ірта-Fax (версія для друку) 06 ноября 2015, 15:18

Террористы требуют запретить украинский язык на временно оккупированной территории Украины

Сепаратистские СМИ сообщают, что так называемые "депутаты парламента" террористической организации "ДНР" выступают с предложениями о запрете украинского языка на временно неподконтрольной Украине территории.

Сегодня в так называемом «Народном Совете ДНР» проходят слушания о целесообразности использования украинского языка и придания ему статуса государственного, на равне с российским.

Как заявляют представители бандформирования «ДНР», «депутаты»-самозванцы так называемого парламента разделились во мнении по этому поводу. Так, например, сообщается, что некоторая часть выступает за придание украинскому языку второго государственного и его свободное использование на равне с российским, под предлогом того, что якобы нельзя повторять ошибки Киева о запрете языков. Другая часть террористов в «парламенте» выступает за запрет украинского языка, обосновывая свои стремления тем, что террористическая организация не приемлет украинский, якобы в связи с «военной агрессией» киевских властей, а также из-за блокады территории Украины подконтрольной боевикам.

На данный момент, террористы решили провести опрос жителей неподконтрольной части Украины относительно использования украинского языка.

Также "глава парламента ДНР" Денис Пушилин сообщил, что рассматривается и иной вариант, а именно, полностью убрать из «Конституции ДНР» понятие «государственный язык», создав таким образом условия для свободного использования обоих языков.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/11/2015-11-06-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024