В Ровенской области задержали «ЛНРовца» из Беларуси. Ірта-Fax (версія для друку) 06 ноября 2015, 18:18

В Ровенской области задержали «ЛНРовца» из Беларуси

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Ровенской области гражданина Беларуси, который был завербован боевиками самопровозглашенной «Луганской народной республики» и пытался проникнуть на территорию Украины.

Об этом в пятницу, 6 ноября, сообщает пресс-центр СБУ.

«В Ровенской области Служба безопасности Украины задержала двух человек, пытавшихся по поддельным документам попасть в Украину из Республики Беларусь. Один из задержанных был завербован в августе этого года представителями террористической организации ЛНР. Чтобы попасть в Украину, гражданин Беларуси назвался уроженцем Донецка и на основании ложных данных получил удостоверение лица на возвращение», – говорится в сообщении.

Отметим, на данный момент в отношении белоруса открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, решается вопрос об открытии производства за покушение на участие в террористической группе или террористической организации.

«Установлено, что второй задержанный – гражданин Украины, в начале 2015 года добровольно вступил в террористическую организацию ЛНР, получил военную форму, автомат и боеприпасы. Во время осмотра у него обнаружено фото, на котором боевик позирует в военной форме с нашивкой «Новороссия» и с оружием на фоне бронетехники», – уточнили в СБУ.

На данный момент злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Также продолжаются оперативно следственные действия.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/11/2015-11-06-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024