Умер кинорежиссер, снявший Д'Артаньяна и трех мушкетеров. Ірта-Fax (версія для друку) 11 ноября 2015, 10:16

Умер кинорежиссер, снявший Д'Артаньяна и трех мушкетеров

Известный кинорежиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич умер на 82-м году жизни. Об этом сообщили в Боткинской больнице, куда Георгий Эмильевич попал неделю назад. Как уточнила супруга постановщика Надира, причиной его смерти стала сердечная недостаточность, передает Лента.ru.

Самый известный фильм Юнгвальд-Хилькевича - Д'Артаньян и три мушкетера, а также его продолжения Мушкетеры двадцать лет спустя, Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя и Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини.

Зрителям хорошо знакомы и другие картины постановщика: Ах, водевиль, водевиль…, Узник замка Иф и Туфли с золотыми пряжками.

Режиссер родился и вырос в Ташкенте, там же он получил театрально-художественное образование. Свою первую ленту - фантастическую комедию Формула радуги - он снял в 1966 году на Одесской киностудии. Следующий фильм - Опасные гастроли, снятый через три года, принес Юнгвальд-Хилькевичу первую популярность в СССР. Главные роли в этой картине сыграли Владимир Высоцкий, Николай Гринько и Ефим Копелян.

Режиссер много работал в театрах Одессы, Москвы, Ташкента и Парижа. В 1990 году он переехал в Москву. Юнгвальд-Хилькевич - заслуженный деятель искусств РСФСР и Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/11/2015-11-11-5.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024