Суд Киева приговорил к 7 годам крымского военного, перешедшего на сторону РФ. Ірта-Fax (версія для друку) 18 ноября 2015, 16:28

Суд Киева приговорил к 7 годам крымского военного, перешедшего на сторону РФ

Оболонский районный суд города Киева приговорил 7 годам лишения свободы бывшего старшего матроса из Крыма, который после аннексии Крыма перешел служить в Вооруженные силы России.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы военной прокуратуры южного региона.

"Объявлен первый приговор о реальное осуждение на 7 лет лишения свободы военнослужащего-изменника, который перешел на сторону государства-оккупанта. Оболонским районным судом г. Киева к 7 годам лишения свободы с лишением воинского звания осужден бывший старший матроса С., который проходил службу в одной из воинских частей Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины на территории Автономной республики Крым", - говорится в сообщении.

Старший матрос был принят на военную службу по контракту в Вооруженные силы Украины в марте 2013 года на должность механика-водителя танка. Во время событий, связанных с аннексией Крыма, он получил приказ о передислокации к м. Николаева, но не выполнил его.

После этого он получил паспорт гражданина РФ и заключил контракт с командованием ВМС ВС РФ.

Однако в январе 2015 г. бывший украинский военный был задержан на контрольном пункте пропуска "Чонгар" при попытке въезда из Крыма на материковую Украину.

Действия обвиняемого суд квалифицировал по ч. 1 ст. 111 УК Украины - государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности, а также по ч. 1 ст. 408 УК Украины - дезертирство, то есть самовольное неявка к месту службы с целью уклониться от военной службы в случае перевода. Мера пресечения - содержание под стражей - оставлена без изменений.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/11/2015-11-18-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024