Минздрав отказался от детского питания из РФ: уровень свинца превышен в 10 раз. Ірта-Fax (версія для друку) 18 ноября 2015, 16:58

Минздрав отказался от детского питания из РФ: уровень свинца превышен в 10 раз

По представлению Службы безопасности Украины Министерство здравоохранения отказалось от приобретения продуктов специального диетического питания российского производства.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По результатам инициированной ведомством экспертизы, препараты диетического (лечебного) питания для детей, больных фенилкетонурией «Тетрафен»/«Нутриген» и «Афенилак» российского производства не соответствуют установленным критериям безопасности.

«В них установлен завышенный уровень свинца и кадмия более чем в 10 раз от предельного. Это приводило к многочисленным побочным реакциям, а также к ухудшению состояния здоровья больных детей», - говорится в сообщении.

Министерство экономического развития и торговли против российского поставщика и украинского импортера опасных препаратов применило специальные санкции в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности.

В настоящее время органы Государственной санитарно-эпидемиологической служби Украины решают вопрос о запрете обращения указанных препаратов


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/11/2015-11-18-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024