Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть / Региональные
26 ноября 2015, 17:26

В штабе АТО объяснили, зачем введен новый режим тишины

Приказ начальника Генштаба Виктора Муженко о введении режима прекращения огня в зоне АТО с 00 часов 25 ноября демонстрирует стремление Украины к мирному урегулированию в Донбассе и должен помочь избежать возможных провокаций.

Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, пишет ЛІГА.net.

"Приказ начальника Генштаба - это очередное свидетельство того, что Украина полностью настроена на мирное урегулирование этого процесса. Тех же действий мы ждем от врага, но к большому сожалению, мы пока этого не наблюдаем. Собственно, их провокационный и беспокоящий огонь именно и рассчитан на то, чтобы получить ответный огонь, после чего обвинить наших бойцов в нарушении режима тишины", - сказал он.

По словам Мотузяника, на данный момент нет ни одного факта, доказывающего, что силы АТО первые открывали огонь по противнику.

"На текущий моменты нет ни одного факта о том, что наши военнослужащие первые открывали огонь. Также нет фактов, что мы ведем ответный огонь на провокационный и беспокоящий огонь боевиков, который не приносит вреда нашим бойцам", - отметил спикер АТО.

В то же время, он подчеркнул: командиры на местах имеют полное право открывать огонь в случае прямой угрозы жизни.

"Это приближение диверсионно-разведывательных групп к нашим позициям, попытки атаковать наши укрепления, а также прицельный огонь, который ведется боевиками с использованием разного вооружения", - добавил он.

Ранее сообщалось, что начальник Генштаба Виктор Муженко издал распоряжение о введении режима тишины в Донбассе с 00 часов 25 ноября.


+Поширити: